2009-04-08

Италия. Произошло новое сильное землетрясение

Новое сильное землетрясение произошло вечером во вторник в центральной Италии. По оценке геологической службы США, его магнитуда составила 5,6 баллов. По свидетельству корреспондентов российских информагентств, сильные подземные толчки отчетливо ощущаются в Риме. Там толчок явственно ощущался в районе ЭУР, на юго-западе столицы. Одновременно включились с громким ревом сигнальные сирены припаркованных в зоне автомобилей.

А в полуразрушенном центре города Аквила рухнули остатки нескольких зданий, над улицей 20 сентября, где работают спасатели, в воздух поднялось огромное облако пыли. На Домской площади Аквилы дальнейшему разрушению подвергся фасад храма Святых душ, купол которой был частично поврежден в ночь на понедельник. Испуганные жители высыпали из домов на улицы районного центра Фрозиноне. Итальянские официальные источники сообщают, что в результате нового землетрясения разрушены здания, пострадавшие в результате подземных толчков еще в минувший понедельник. Известно как минимум об одном новом погибшем.

Местные СМИ сообщают, что всего в области Абруццо за минувшие сутки погибли минимум 228 человек. Кроме того, около тысячи человек получили травмы, причем 500 из них госпитализированы. 100 человек находятся в тяжелом состоянии.

Версии.com