2006-08-11

Италия. По мнению ученых "сейсмомузыка" может предупредить о возможных катастрофах

В Италии разработан новый метод анализа сейсмических данных, который, по мнению ученых, можно будет использовать для предсказания катастрофических извержений.

Как сообщает Newscientist, итальянские ученые заставили вулканы «петь»: преобразовали данные сейсмических измерений в звуковые колебания, слышимые человеческим ухом. Предполагается, что новый метод поможет в изучении характера сейсмических волн, и «песни» вулканов могут быть использованы для предсказания извержений.

Для преобразования сейсмических волн, исходящих от вулканов Этна (о. Сицилия, Италия) и Тунгурауа (Эквадор) в звуковые, были использованы мощные компьютеры, с помощью которых удалось создать композиции из звуков, напоминающих грохот, гул, писк и даже аналог фортепьянных концертов.

Поскольку процесс «озвучивания» требует очень интенсивной компьютерной обработки информации, в работе применены исследовательские компьютерные сети GEANT2 (Европа) и ALICE-RedCLARA (США). При этом использовался метод, называемый «озвучиванием» или «сонификацией» (sonification), позволяющий выявить общий характер сложного набора данных.

Психологи доказали, что люди легче воспринимают информацию, если она представлена в звуковом, а не визуальном виде: ухо человека более тонкий и выносливый по сравнению с глазом анализатор. Информация в звуковой форме легче поддается анализу - мозг отфильтровывает случайные шумы.

В результате проведенных преобразований сейсмические волны зазвучали по разному: в одном случае, как ветер за окном, в другом - как очень мощный двигатель, работающий на холостых оборотах. Кроме того, звуки были преобразованы в подобие пьес для фортепьяно с музыкальным цифровым интерфейсом (MIDI piano).

Можно прослушать концерты вулканов Этна и Тунгурауа.

В последнее время ученые подвергают пересмотру существующие положения сейсмологии и активно разрабатывают новые методы предсказания сейсмических катастроф. Недавно было установлено, к примеру, что медленные, «тихие» землетрясения, длительностью порядка недель или месяцев, могут явиться предвестниками крупных, катастрофических сотрясений земной коры.

CNews.ru