2006-06-09

Италия. Нефтегазовый концерн ENI SpA планирует добывать нефть на севере Ирака

Итальянский нефтегазовый концерн ENI SpA планирует добывать нефть на севере Ирака. Об этом накануне сообщил глава компании Паоло Скарони. По его словам, иракская сторона уже начала по заказу итальянской компании производить сейсмическую разведку района.

Помимо иракских месторождений, ENI также ищет новые формы сотрудничества и в разработке нефтегазовых месторождений в России. Среди возможных партнеров в компании называют ОАО "Газпром". Так, в мае 2006 г. П.Скарони заявил в выступлении перед акционерами ENI, что стремление "Газпрома" выйти на потребительский газовый рынок Европы может ускорить заключение подобной сделки. "Газпром" хочет торговать на рынках Европейского союза, мы, возможно, сможем прийти к согласию, опираясь на эти две стратегические цели - мы часто контактируем (с "Газпромом") и, я надеюсь, нам удастся достичь соглашения", - заявил тогда П.Скарони.

Рынок природного газа Италии является третьим по величине среди европейских стран после британского и германского. Доля газа в энергетическом балансе Италии составляет более 30%. Около 86% потребностей в природном газе Италия покрыла в прошлом году за счет импорта. Основными поставщиками газа в страну являются Алжир и Россия. Италия является вторым по величине экспортером российского газа в Европе.

RusEnergy