2007-05-10

Италия. Компания Eni остановила добычу нефти на двух месторождениях в Нигерии

Итальянская нефтяная компания Eni остановила добычу нефти на двух месторождениях в Нигерии в связи с совершенными сегодня терактами на трубопроводах Огода-Брасс и Тебидаба-Брасс, являющихся одними из основных в стране. Как передает Reuters со ссылкой на заявление руководства итальянской компании, добыча нефти была остановлена на месторождениях Акри и Оши. В настоящее время ведутся работы по восстановлению трубопроводов.

Напомним, что крупнейшая террористическая организация юга Нигерии - "Движение за освобождение дельты Нигера" заявила, что взорвала три основных нефтепровода региона. Заявление экстремистов было распространено по электронной почте. Власти страны пока не подтвердили факт теракта, однако, как показывает практика, заявления этой террористической организации всегда соответствуют действительности.

Нигерия, объемы добычи нефти в которой составляют около 2 млн барр./день, занимает восьмую строчку в списке крупнейших поставщиков "черного золота" на мировой рынок. На территории страны действуют неподконтрольные правительству вооруженные группы (в том числе "Движение за освобождение дельты Нигера"), которые нападают в основном на представительства и объекты иностранных компаний, а также похищают их сотрудников.

РБК-Украина