2006-03-02

Италия. ENI ведет переговоры с "Газпромом" об участии в нефтегазовых проектах в России

Итальянская национальная нефтегазовая компания ENI намерена укреплять связи с "Газпромом" и ведет переговоры об участии в проектах в области разведки, добычи и транспортировки нефти и газа в России, однако не имеет планов покупки акций "Роснефти". Об этом заявил в среду глава ENI Паоло Скарони, представляя в Милане план стратегического развития компании на 2006-2009 гг.

"Наши связи с "Газпромом" существуют давно, и мы ожидаем, что в будущем они укрепятся, - сказал глава ENI. - Мы ведем переговоры о следующем шаге в этом альянсе. Частью этого соглашения может стать Enipower и другие активы, а также присутствие в сфере разведки, добычи и транспортировки энергоносителей в России", - добавил П.Скарони (Enipower - дочерняя компания ENI в сфере электроэнергетики, акции которой ENI выражает готовность предложить "Газпрому").

Глава ENI заявил, что он пока не видит перспективы покупки его компанией акций "Роснефти", которые в конце 2006 г предполагается разместить на Лондонской бирже. П.Скарони заявил, что ENI не намерена осуществлять инвестиции чисто финансового характера в нефтяные компании. В то же время он дал понять, что ENI может заинтересовать сотрудничество с "Роснефтью" в рамках более широких соглашений.

"В качестве финансовых инвестиций мы, безусловно, не заинтересованы в публичном размещении акций "Роснефти", - заявил П.Скарони. - Возможно, в рамках соглашений этот вопрос можно рассмотреть, однако мы такого рода переговоров не ведем", - уточнил глава ENI.

ПравоТЭК