2004-09-24

Испания. Ученый нашел причину гибели гигантских кальмаров

   Энджел Гуэрра Сьерра (Angel Guerra Sierra) из испанского Института морских исследований (Instituto de Investigaciones Marinas - IIM) считает, что причиной гибели одних из самых таинственных животных - гигантских кальмаров (Architeuthis dux) - могут быть шумы, производимые человеком.
    Эти животные живут в глубоких и холодных водах по всему миру и вырастают до 20 метров длиной.
    Обычно на побережье Испании находят по одному мёртвому кальмару в год, однако осенью 2001 года было обнаружено сразу пять, в 2003-м - ещё четыре.
    Гуэрра рассказал, что как раз в это время геологи в данном районе вели сейсмические исследования - разведывали месторождения нефти и газа.
    Для этого использовался звуковой импульс мощностью 200 децибел на частотах ниже 100 герц.
    Отражения такого импульса различными геологическими слоями могут показать структуру и потенциальный минеральный состав морского дна.
    А у всех девятерых мёртвых гигантов не было признаков внешних повреждений - только внутренние, особенно пострадали органы слуха. У двух кальмаров был разрыв сердца и раздробленные мускулы.
    Учёные полагают, что произведённый геологами шум дезориентировал животных и заставил их всплыть к поверхности, где они задохнулись, так как вода там слишком тёплая для несущих кислород молекул в крови кальмаров.

Podrobnosti.ua