2006-03-09

Испания. Ученые раскрыли тайну возникновения арктического ледового панциря

Причиной образования ледового панциря на Северном полюсе стали осадки, которые образовывались при прогревании летом северной части материка и выпадали там в летний период. Об этом газете «Мундо» заявил испанский ученый-эколог Антонии Россел из Барселонского автономного университета, входящего в состав международной научной группы, которая уже 10 лет изучает эту проблему.

Ледовый панцирь на Северном полюсе, по словам испанского ученого, образовался 2,7 миллиона лет назад, но до недавних пор никто не мог ответить, почему. Исследователи выяснили, проведя целый комплекс работ в районе Северного полюса и смоделировав процессы, происходящие в нем, что тогда летняя температура резко повысилась на семь градусов, а зимняя на столько же понизилась.
Вследствие этого ледовый массив на Северном полюсе начал быстро нарастать за счет осадков из пресной воды, слоями чередовавшейся с соленой морской водой. Благодаря такому составу летом вода таяла медленно.

Тем временем, по мнению Россела, опасность глобального потепления климата на земле преувеличивается некоторыми специалистами. Оно действительно имеет место из-за увеличения выбросов в атмосферу вредных газов, однако уравновешивается общим процессом похолодания на планете, связанным с понижением температуры воды в Мировом океане и приведет к новому ледниковому периоду через 10-50 тысяч лет, сообщает ИА «Новости Полтавщины».

GEOnews.com.ua