2009-04-07

Исландия. Страна открывает доступ на крупнейшие небуренные месторождения нефти в мире

По данным Национального энергетического ведомства Исландии на месторождении Дреки, находящемся в водах между Норвегией и Исландией, в результате последних работ в области сейсморазведки подтверждено наличие значительных запасов нефти в мезозойских отложениях. Как отметил министр экономики Исландии Оссур Скарфединссон, объявив тендер на здешние месторождения, Исландия открывает доступ на самые большие небуренные и легко досягаемые месторождения в мире.

Тендер объявлен в январе 2009 года. Нефтяные компании могут претендовать на более чем 100 блоков, каждый площадью 390 кв. км. Одна лицензия выдается на один блок или его часть. Всего в одни руки положено не более пяти лицензий на разработку площадей не более чем в 800 кв. км. Прием документов на тендер кончается 15 мая, а выдача лицензий намечена на октябрь.

В целом северная часть поля Дреки охватывает территорию в 42 700 кв. км. Глубина вод здесь составляет от 800 до 2000 м. Обладатели лицензий получат право на геологоразведку в течение 12 лет с возможностью продления этого срока еще на 4 года. Если на блоке будет обнаружена нефть, то, возможно, переоформление лицензии на добывающую со сроком действия в 30 лет.

Согласно специальному соглашению Норвегии и Исландии, Осло имеет права на 30% этой территории и на 25% выдаваемых лицензий.

Нефть и Капитал