2006-03-28

Исландия. Геологи заставят вулканы вырабатывать промышленный ток

Приблизительно 90% всех домов Исландии согреты геотермической энергией. Но даже на этом фоне торжества альтернативной энергетики проект выработки электричества прямо от магматического очага вулкана - заставляет снять шляпу перед разработчиками.

Неприветливые на вид пейзажи Исландии с озерами кипящей грязи и струйками пара, то тут то там вырывающимися из трещин в вулканических скалах, скрывают подлинное сокровище - многочисленные источники геотермальной энергии, которые здесь подходят к поверхности довольно близко.

Это давно не секрет: здесь широко распространены скважины глубиной от 600 до 1 тысячи метров, из которых наверх поднимается горячий пар с температурой до 240 градусов по Цельсию. Он не только обогревает дома в Исландии, но и приводит в действие множество сравнительно небольших электростанций. Безусловно - достижение. Но, наверное, исландцы давно привыкли к такому изобилию, потому задумали проект куда более смелый.

Под руководством Омара Фридлифссона (Omar Friedleifsson) из исландской геологоразведки (ISOR) консорциум нескольких энергетических компаний реализует "Исландский проект глубокого бурения" (Iceland Deep Drilling Project - IDDP).

Интерес этих новаторов сосредоточен на полуострове Рейкьянес (Reykjanes), откуда берет свое начало одноименный срединно-океанический хребет в Атлантическом океане. Точнее, ученым нужен скрытый под ним крупный очаг магмы.

Здесь ученые и инженеры уже начали бурение нескольких глубоких скважин, пока - в исследовательских целях. С одной из них они дошли до глубины более 3 километров. Однако проект IDDP предусматривает доведение глубины скважины (только не этой), как минимум, до 4 километров, а по плану - до 5 километров.

В этом случае скважина подойдет вплотную к очагу магмы. Выше этого очага, там, куда и проникнет буровая колонна, находится обширный бассейн с так называемой суперкритической водой. Это не смесь горячей воды и пара, как на более высоких горизонтах, это жидкая вода, находящаяся при температуре порядка 400-600 градусов по Цельсию - огромное давление не позволяет ей закипеть.

Позволив этой воде (а точнее - жидкости, ибо точный ее химический состав нельзя будет узнать, пока туда не проникнет бур) подняться по скважине, авторы проекта получат неиссякаемый источник энергии. Речь идет о мощностях порядка 50 мегаватт и выше - на порядок больше, чем в любом из прежних проектов получения электричества из геотермального источника.

Marketing.Net.Ua