2006-04-07

Исландцы разбудят спящий вулкан <br><i>Надо только прорыть дыру пятиметровой глубины, и можно черпать дармовую энергию</i>

В Исландии ученые при поддержке энергетического консорциума собираются добуриться до "сердца вулкана" - очага магмы в одном из хребтов Атлантического океана. Над очагом - вода температурой 400-600 градусов, ее хотят использовать для производства электроэнергии. В свою очередь ее пустят на производство дешевого водорода, который избавит человечество от нефтяной зависимости

Из скважины ожидают получить "золотой" рассол

Ученых интересует магма для исследования, а консорциум исландских энергетических компаний - горячая вода с растворенными минералами. Они рассчитывают пробурить скважину на глубину 4-5 км, а это прямо над “серцем вулкана” – очагом расплавленного камня, магмы. До этого глубина термических скважин в Исландии не превышала 2 км. Бурить экспериментальную скважину собираются на полуострове Рейкьянес, откуда берёт своё начало одноимённый хребет в Атлантическом океане. Позволив этой воде (а точнее – жидкости, точный её химический состав неизвестен, пока туда не проникнет бур) подняться по скважине, авторы проекта получат неиссякаемый источник энергии порядка 50 мегаватт - это в десять раз больше, чем в обычных термальных станциях Исландии. В планетарном масштабе это не слишком много (для сравнения – у нас теплоэлектростанции на мазуте и угле производят 200-800 мегаватт, атомный реактор - 1000-1500 мегаватт), но это еще только эксперимент, «продолжение следует». Кроме того, жидкость на глубине интересует участников проекта не только сверхвысокой температурой. Этот горячий "рассол" скорее всего содержит минералы, их в воде может быть около трети, в том числе — медь, серебро, золото.

Не будите спящий вулкан!

Идея получать золото из вулкана могла прийти в голову, наверное, только исландцам. Они привыкли "жить на вулкане", и энергия горячих недр - их главное национальное богатство. Маленькая Исландия - "страна льда" в дословном переводе- полностью обеспечивает себя помидорами, яблоками и даже бананами! Многочисленные исландские теплицы получают энергию от тепла земли- других местных источников энергии в Исландии практически нет. В столице Рейкьявике множество бассейнов - купайся, не хочу! Но исландцы, несмотря на и так неплохую жизнь, решили расковырять земную кору... Зачем? Этот проект - это лишь апробация идеи. А горячих недр под островом хватит не на одну подобную станцию. Как выразился менеджер похожей электростанции, работающей в этих краях, они хотят, чтобы "к концу столетия «Исландия стала Кувейтом Севера». Дело в том, что такая прорва электроэнергии Исландии сама по себе не нужна, а вот если ее использовать для производства чего-то! Например, водорода, который может заменить нефть. До сих пор его использование в качестве топлива было ограничено из-за высокой стоимости, а дешевая электроэнергия позволит выпускать и водород. Поплывут из Исландии танкеры с водородом, и пусть ОПЕК делает своей нефтью, что хотят…

Как бы не накаркать, но в этой ситуации особенно уместно выражение «благими намерениями выстелена дорога в ад»! Если побеспокоенная магма вырвется наружу, чем ее остановишь? И вместо электростанции Исландия может получить новый громадный вулкан!

А как у нас?

У нас тоже под ногами энергия!

Украина имеет значительные ресурсы геотермальной энергии. В Закарпатье на глубинах до 6 км температуры достигают 230 - 275°С, легко доступными являются скважины от 550 до 1500 м, где температура воды 40-60°С и в Крыму (на Тарханкутском и Керченском полуостровах температура на глубинах 3,5-4 км может достигать 160 - 180 °С. Давно уже работают системы геотермального теплоснабжения в Береговском спорткомплексе, оздоровительном комплексе "Латорица" (Закарпатская область), в селе Чангар (Херсонская область), в селах Медведевка, Пятихатки, Зерновое и Низинное (Крым).

Идея замкнутого контура — забирать с земных глубин горячую воду, отбирать тепло и закачивать охлажденную воду в другую скважину (на расстоянии 300 метров на ту же глубину) — была высказана в Украине еще более тридцати лет назад академиками А.Н.Щербанем и О.А.Кремневым. Впервые этот метод применен во Франции. Он так и назывался «украинский способ получения геотермальной энергии». Со временем это все забылось, идея геоТЭС в Украине практически нереализована. Тем не менее, несколько десятков стран по всему миру производят геотермальную энергию по «украинскому способу».