2013-12-02

Иран заинтересован в возвращении в страну Total, Shell, Eni и Statoil

Иран вновь налаживает контакты с международными нефтегазовыми компаниями Total, Royal Dutch/Shell, Eni и Statoil относительно их инвестиций в энергетический сектор страны после снятия санкций, заявил министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Занганех изданию Financial Times.

Как сообщает издание, международные компании уже начали переговоры с представителями нефтегазовых компаний Ирана относительно их возвращения на рынок страны.

В частности, в октябре вице-президента французской Total по разведке и добыче на Ближнем Востоке Арно Брейак посетил Тегеран, чтобы встретиться с главой Национальной газовой компании Ирана. Представитель Total заверил, что компания готова возобновить работу в Иране, как только санкции будут сняты.

23-24 ноября Иран и «шестерка» международных посредников по итогам переговоров в Женеве достигли соглашения, согласно которому Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены. Однако соглашение пока не предусматривает отмену санкций на экспорт иранской нефти.

ЕС и США готовы отменить эмбарго на поставки нефти Ираном позднее, когда убедятся в том, что Тегеран полностью выполняет свои обязательства. Но если Тегеран продолжит обогащение урана, тогда экономическое эмбарго против него может быть расширено.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассчитывает на изменение режима санкций в отношении экспорта нефти из Ирана в ближайшее время.

Напомним, с 1 июля 2012 г. действует эмбарго на поставку иранской нефти в Евросоюз, ограничения распространяются также на операции с иранскими финансовыми институтами. В октябре 2012 г. Совет министров иностранных дел ЕС утвердил новый список санкций против Ирана. Далее неоднократно санкции ужесточались, а их список пополнялся.

Впервые санкции против Ирана были введены в 1995 г. Они основаны на опасениях США в том, что осуществляемая Исламской Республикой ядерная программа направлена на создание ядерного оружия.

В условиях действия санкций объем экспорта иранской нефти по итогам 9 месяцев 2013 г. составил 1,1 млн барр./сут. против более чем 2 млн барр./сут. в начале 2012 г.

АЭИ "ПРАЙМ"