2009-10-13

Иран. Тегеран утверждает, что Total вновь готова возобновить работы на месторождении Южный Парс

Французская нефтегазовая компания Total готова вновь возобновить работы на 11-й фазе проекта по разработке иранского газового месторождения "Южный Парс" в Персидском заливе. Об этом сообщил глава национальной компании по экспорту иранского газа Реза Казайзаде.

По его словам, на этот раз французская компания планирует принять участие в проекте наряду с неким китайским партнером.

Китайская компания не была названа, однако, по некоторым данным, это может быть China National Petroleum Corporation (CNPC). Представители Total от комментариев по поводу возобновления участия в иранском месторождении воздерживаются.

Напомним, что в марте этого года иранская сторона заявила, что Total задержала работу 11-й фазы проекта по разработке иранского газового месторождения "Южный Парс", в связи с чем доля французской компании в данном проекте будет передана другой компании. Перед этим представители Total заявляли, что переговоры по поводу проекта идут очень медленно, и соглашение будет заключено не скоро, в то время как представители Ирана заверяли, что оно будет подписано уже в марте 2009 г.

Иран располагает вторыми по величине в мире доказанными запасами природного газа после России, однако европейские инвесторы не торопятся инвестировать в иранский газовый сектор по причине неурегулированной ситуации вокруг ядерной программы Тегерана.

RusEnergy