2011-03-30

Иран. Страна планирует инвестировать в 2011-2012 ф.г. около 90 млрд долл. в развитие газового месторождения Южный Парс

Министр нефти Ирана Масуд Мирказеми заявил, что Министерство планирует инвестировать около 90 млрд долл. в нефтяные и газовые проекты месторождения Южный Парс на протяжении этого календарного года (начался 21 марта), передает телеканал PressTV.

М.Мирказеми подчеркнул, что около 60 млрд долл. будет выделено на апстрим-проекты и около 30 млрд долл. - в даунстрим-сектор.

Чиновник также отметил, что дополнительные 20 млрд долл. будет инвестировано в нефтехимические проекты гигантского месторождения. Министерство нефти планирует завершить разработку проектов на всех фазах в течение 35 месяцев.

Иранский министр нефти также подчеркнул необходимость иностранных инвестиций, чтобы ускорить проекты, заявив, что, когда на Южном Парсе наладится производство, здесь можно будет добывать 25 млн кубометров природного газа и около 40 тыс. барр сжиженного природного газа в сутки, что увеличит годовой доход страны на 110 млрд долл.

Южный Парс находится в Персидском заливе в пограничной зоне между Ираном и Катаром. Запасы месторождения оцениваются в 14 трлн кубометров газа и 18 млрд барр сжиженного природного газа.

РБК-Украина