2007-10-19

Иран. Создается совместная компания с Венесуэлой для осуществления нефтяных проектов

Иран и Венесуэла, которые вместе добывают десятую часть нефти в мире, создают компанию для осуществления нефтяных проектов в странах, где больше не приветствуют такие мировые компании, как Royal Dutch Shell и Chevron.

Компания Venezuelan-Iranian Oil and Gas Co. (VENIROGC) может быть зарегистрирована уже в конце текущего года, заявил глава венесуэльского подразделения иранской гокомпании Petrobars Ltd. (структура National Iranian Oil Co) Махаммед Али Талеби в Тегеране.

"Идея состоит в создании компании, подобной Chevron, Shell или Eni, - заявил М.Талеби. - Мы будем осуществлять полный ряд международных операций в нефтегазовой сфере, от добычи до создания автозаправочных станций".

Иран и Венесуэла развивают свое сотрудничество за пределами ОПЕК, в которую обе входят.

Венесуэльской госкомпании Petroleos de Venezuela SA и иранской Petrobars будет принадлежать по 50% акций VENIROGC. Новая компания будет ориентирована на деятельность за пределами этих двух стран, например, на Боливию.

Компания будет зарегистрирована на Британских Виргинских островах, центральный офис расположится в Европе, возможно, в Испании или Нидерландах.

Регистрация в оффшорной зоне позволит VENIROGC избежать санкций, применяемых против Ирана, а также привлекать средства на международных финансовых рынках.

М.Талеби отказался назвать, сколько средств компании будет необходимо привлечь первоначально, отметив только, что на разведку месторождений и нефтедобычу потребуется не менее $1 млрд.

RusEnergy