2007-10-17

Иран. Российские компании будут участвовать в разработке нефтегазовых месторождений

Президенты Владимир Путин и Махмуд Ахмадинежад договорились об участии российских компаний в разработке нефтяных и газовых месторождений в Иране, в том числе газового месторождения "Южный Парс". Это положение зафиксировано в совместном заявление президентов двух стран, опубликованном накануне по итогам их переговоров в Тегеране.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам взаимодействия в сфере добычи и транспортировки энергоресурсов, отмечается в документе. "Стороны договорились развивать прямые контакты между нефтяными и газовыми компаниями двух стран, нацеленные на заключение конкретных взаимовыгодных коммерческих соглашений по совместной работе во всех сегментах нефтяного и газового секторов.

Президенты подтвердили заинтересованность в координации маркетинговой политики в области экспорта нефти и газа, участии российских компаний в разработке нефтяных и газовых месторождений в Иране, в том числе газового месторождения "Южный Парс", создании в Иране промышленных мощностей для производства, хранения и поставок на экспорт природного газа, подчеркивает в в документе.

С обеих сторон была подтверждена заинтересованность в продолжении сотрудничества в области энергетики, включая модернизацию построенных ранее при российском содействии и сооружение новых тепло- и гидроэлектростанций, в том числе строительство в Иране угольной ТЭС "Табас".

RusEnergy