2006-03-15

Иран. Правительство может пересмотреть нефтяные контракты

Иран пересмотрит контракты в нефтяной сфере с другими странами в случае введения против него международных санкций, заявил во вторник министр нефти Ирана Казэм Вазири Хаманэк. Об этом сообщает РИА Новости.

"В случае необходимости Иран пересмотрит свое отношение к договорам с другими странами в нефтяной области", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, какой будет реакция Тегерана в случае введения международных санкций. "Должностные лица Ирана должны утвердить такое решение в случае введения санкций", - считает министр.

Он также сообщил, что переговоры с Японией по участию японских компаний в разработке нефтяных месторождений Азадеган на юге Ирана продолжаются. Министр нефти отверг возможность передачи указанного контракта другим странам, например, Китаю. "Япония не отказалась от контракта по разработке нефтяных месторождений Азадеган, поэтому у нас нет оснований заключать договор с другой страной", - отметил Хаманэ.

Ранее генеральный секретарь японского кабинета министров Синдзо Абэ заявил, что Япония не будет вводить санкций против Ирана, но намерена оказать на Тегеран дипломатическое давление для разрешения ситуации вокруг иранской ядерной проблемы.

Япония является одним из основных импортеров иранской нефти, получая от него ежедневно около 550 тыс. баррелей. Японская компания "Инпекс" намерена участвовать в разработке нефтяных месторождений Азадеган на юге Ирана, несмотря на отрицательное отношение к этому правительства США.

Нефть России