2005-07-26

Иран. Подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества

24 июля 2005 года в Тегеране состоялись переговоры главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексея Ивченко с заместителем министра нефти Исламской республики Иран Саедом Мохаммадом Хади Нежад Хосейнияном, сообщили GEOnews.com.ua в Пресс-центре НАК «Нафтогаз Украины».

В ходе переговоров Алексей Ивченко проинформировал своего иранскую коллегу о широких возможностях Украины в сфере разведки, добычи и транзита энергоносителей и отметил, что сегодня НАК "Нафтогаз Украины" занимает второе место в Европе за мощностью газотранспортных систем и есть лидером их надежности.

Алексей Ивченко обратил внимание на наличие значительных неиспользованных государственных резервов двустороннего сотрудничества в сфере энергоносителей между странами и отметил, что Украина имеет все необходимые технические и экономические возможности для общей с Ираном реализации масштабных проектов в нефтегазовой сфере уже в ближайшем будущем.

Саед Мохаммад Хади Нежад Хосейниян высоко оценил возможности украинской стороны в сфере разведки, добычи и транзита энергоносителей и поддержал предложение Алексея Ивченко начать подготовку к реализации проекта.

По результатам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между Министерством топлива и энергетики Украины и Министерством нефти Исламской Республики Иран, который предусматривает проведение до конца сентября этого года пятисторонней встречи в рамках подготовки к реализации одного из вариантов проекта транспортировки иранского газа, создание экспертных групп, обмен соответствующей информацией по проекту и определение полномочий компаний, которые будут принимать участие в его реализации.

В рамках визита также состоялась встреча председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко с Министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангяне, в ходе которой стороны высказали удовлетворение развитием сотрудничества между двумя странами в нефтегазовой отрасли и результатами переговоров.

GEOnews.com.ua