2007-06-06

Иран. Переговоры с Petrobras о проведении ГРР на нефть в акватории Каспия

На проходившей в Париже конференции по нефти и газу Махмуд Мохаддес (Mahmoud Mohaddes), руководитель поисково-разведочного сектора National Iranian Oil Co., сообщил о переговорах, которые его компания ведет с бразильской Petrobras относительно освоения двух перспективных блоков на Каспии.

Стоимость контракта может превысить 2 млрд дол. Контракт предусматривает участие Petrobras в экспертной оценке технологии глубокого морского бурения и расширении деятельности бразильцев в Иране, где Petrobras, впрочем, уже начала поисково-разведочные работы в одном перспективном на нефть блоке каспийской акватории.

Иран определит места заложения трех поисково-разведочных скважин; каждая из них обойдется в 150 млн дол. По условиям контракта, Petrobras будет иметь право кооперироваться с другими компаниями в поисках и освоении месторождений.

Два месяца назад иранское информационное нефтяное агентство SHANA уже сообщало, что Petrobras намерена инвестировать 470 млн дол. в разведку и освоение нефтяных богатств Каспийского моря. Руководство бразильской компании не подтвердило подобного сообщения.

ИАЦ «Минерал»