2004-08-30

Иран. Освоение месторождения Южный Парс и проекты производства СПГ

   Национальная иранская Нефтяная Компания (NIOC) собирается заключить контракт на осуществление 11 стадии освоения газового месторождения Южный Парс с компаниями Total и Petropars.
    В мае 2004 г. между компаниями велись переговоры по уточнению деталей контрактных условий. Компания Total уже завершила работы в рамках 2 и 3 стадий освоения месторождения. Заявки на участие в 11 стадии подали также компании BP, Eni и Statoil.
    Компания Total входит в число трех стадий освоения месторождения, в рамках которых NIOC планирует производство сжиженного природного газа (СПГ). Компании Total, Petropars и NIOC уже являются партнерами по проекту Pars LNG планируемой мощностью 8 млн т/г. Присуждение компаниям Total и Petropars контракта по 11 стадии освоения месторождения вписывается в стратегию развития проекта Pars LNG. Правительством предусматриваются три проекта по производству СПГ на экспорт: Pars LNG, Persian LNG (Shell) и NIOC LNG. Предлагавшаяся четвертая схема, в которой должны были участвовать компании ВР и индийская Relliance Industries, не получила поддержки правительства.

ИАЦ «Минерал»