2011-02-10

Иран. Объем добычи газа в стране превысит 1 млрд куб. м в сутки

Генеральный директор Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи подчеркнул, что международные санкции в отношении Ирана оказались неэффективными и сегодня объем добычи газа на иранских месторождениях на суше и море достигает 600 млн. куб. м в сутки, сообщает агентство "ИРИБ ньюз", ссылаясь на пресс-службу министерства нефти.

Джавад Оуджи подчеркнул, что через три года с началом эксплуатации новых фаз освоения месторождения "Южный Парс" добыча газа в Иране вырастет до 1 млрд. куб. м в сутки.

Джавад Оуджи напомнил, что в текущем году с банками страны были подписаны контракты общей стоимостью свыше 90 трлн. риалов (примерно $9 млрд) и все проекты в области газовой промышленности были успешно реализованы.

По поводу газоснабжения различных районов страны Джавад Оуджи сообщил, что с учетом зимних холодов и понижения температуры до отрицательных значений в 25-ти провинциях страны в Иранской национальной газовой компании был поставлен своего рода рекорд, когда в газораспределительную сеть страны поступило 545 млн. куб. м газа. Ни в одном районе страны не было падения давления газа в трубах или отключений подачи газа.

Iran news