2008-10-30

Иран. На континентальном шельфе ежесуточно добывается 1 млн барр. нефти

Представитель Иранской национальной нефтяной компании континентального шельфа, занимающийся проведением работ по нефтедобыче на море в районе острова Харк, Джалаль Серешти на 10-ой конференции морской промышленности Ирана, которая проводится в Абадане, заявил, что на континентальном шельфе Ирана ежесуточно добывается 1 млн. баррелей нефти.

По словам Джалаля Серешти, Иранская национальная нефтяная компания континентального шельфа относится к числу крупнейших компаний мира, добывающих нефть на море.

В качестве основных задач компании Джалаль Серешти назвал проведение буровых работ, добычу нефти, разведку новых месторождений, эксплуатацию скважин в морской акватории и экспорт сырой нефти. Компания осуществляет свою деятельность в четырех основных районах: в районе мыса Бехреган, островов Харк, Лаван и Сирри. Кроме того, в зоне ее ответственности находятся газовое месторождение в районе острова Киш и нефтяное месторождение в районе острова Хормоз.

Джалаль Серешти отметил, что в планах компании предусматривается разведка и разработка совместных с соседними странами нефтяных месторождений и увеличение объемов добычи нефти на таких месторождениях.

"Самотлор-экспресс"