2008-10-28

Иран. "Белпарс Петролеум Компани Лимитед" передано нефтяное месторождение Фахлиян

Белорусско-иранскому совместному предприятию "Белпарс Петролеум Компани Лимитед" передано нефтяное месторождение Фахлиян в Иране. Таким образом, к переданным ранее пластам месторождения Джофеир добавился еще один, сообщили БелаПАН в пресс-службе РУП "Белоруснефть".

Включение в разработку этого пласта позволит увеличить добычу нефти с 25 до 40 тысяч баррелей в сутки, отметили на предприятии. Договоренность об этом достигнута 14 октября во время визита на объединение "Белоруснефть" руководства Национальной иранской нефтяной компании и ее дочерних компаний во главе с заместителем министра нефти Сейфоллой Джашнсазом.

По итогам встречи подписан меморандум о расширении сотрудничества, сообщили в пресс- службе.

Напомним, контракт на разработку нефтяного месторождения Джофеир подписан "Белоруснефтью" с Национальной иранской нефтяной компанией в сентябре 2007 года. Тогда же было создано и совместное предприятие "Белпарс Петролеум Компани Лимитед".

Месторождение Джофеир расположено на границе Ирана с Ираком. Его геологические запасы оцениваются в 2,1 млрд. баррелей. Согласно контракту, белорусские нефтяники в ходе первой фазы освоения месторождения должны обеспечить добычу нефти на уровне 15 тыс. баррелей в сутки.

В настоящее время в Иране работают 17 специалистов ПО "Белоруснефть", которые оказывают техническое содействие совместному предприятию в области разработки, бурения, геологии и промысловой геофизики.

Белорусские новости