2007-11-05

Ирак. Власти лишили "ЛУКОЙЛ" месторождения "Западная Курна-2"

Правительство Ирака "по совету американских юристов" аннулировало контракт с российской компанией "ЛУКОЙЛ" на разработку нефтяного месторождения "Западная Курна-2", сообщают "Вести" со ссылкой на министра нефти Ирака Хусейна аль-Шахристани. Он сообщил, что месторождение будет выставлено на конкурс в 2008г.

ЛУКОЙЛ подписал соглашение о разделе продукции (СРП) по "Западной Курне-2" в 1997г. сроком до 2020г. По разным оценкам, запасы месторождения составляют от 6 до 20 млрд баррелей нефти.

Доля ЛУКОЙЛа в проекте, по этому соглашению, составляла 68,5%, остальных участников - иракской государственной компании SOMO - 25%, "Зарубежнефти" и "Машиноимпорта" - по 3,25%. Инвестиции по проекту - в 3,7 млрд долл.

Российские компании не имели возможности приступить к реализации проекта в связи с санкциями ООН в отношении Ирака. При этом в конце 2002г. правительство Саддама Хусейна в одностороннем порядке заявило о расторжении соглашения с ЛУКОЙЛом по разработке месторождения "Западная Курна-2".

Правительство обвинило российскую компанию в невыполнении условий контракта по проекту. Позднее правда было заявлено, что контракт с ЛУКОЙЛом был расторгнут из-за того, что руководители российской нефтяной компании встречались с представителями иракской оппозиции за рубежом и обсуждали с ними будущее этого месторождения в случае свержения режима С.Хусейна.

В свою очередь, в ЛУКОЙЛе утверждали, что работы приостановлены в связи с режимом санкций, введенных в отношении Ирака Организацией Объединенных Наций.

Отметим, что в декабре 2004г. Россия списала Ираку долги бывшего СССР. Тогда на встрече с премьер-министром Ирака Иядом Аллави президент РФ Владимир Путин призвал Багдад учитывать интересы России в Ираке. Глава РФ отметил, что Россия списывает долги "из чувства солидарности", но в то же время "исходит из того, что интересы российских компаний будут учитываться иракским руководством и будущим правительством после выборов в Ираке".

Заметим, что президент США Джордж Буш в ноябре 2002г. накануне визита в Санкт-Петербург, где он встречался с В.Путиным, заявлял, что Соединенные Штаты намерены соблюдать российские интересы в Ираке после свержения С.Хусейна.

РосБизнесКонсалтинг