2009-10-22

Ирак. Страна ведет прямые переговоры о разработке месторождений без проведения тендера

Ирак исправляет ситуацию после провала первого тура тендера на разработку месторождений в июне этого года. Власти страны начали прямые переговоры с компаниями для получения иностранных инвестиций в страдающую от войны энергетическую промышленность Ирака.

Компания Eni SpA, которая согласилась на снижение сборов более чем в 2 раза до $2 за баррель, может подписать контракт на разработку нефтяных полей в районе Зубейр в течение нескольких дней. Об этом накануне заявил глава итальянской компании Паоло Скарони.

Кроме того, Exxon Mobil и Лукойл также договорились о новых условиях оплаты за эксплуатацию месторождения Западная Курна-1, а Nippon Oil рассчитывает получить контракт на разработку месторождения Насирия уже в следующем месяце,. Ирак, где сосредоточены третьи по величине мировые запасы нефти, стремится увеличить добычу этого сырья до 3,5 млн. баррелей в день. Для этого необходимо провести модернизацию инфраструктуры на существующих месторождениях и пробурить новые скважины.

Первый раунд тендера по выдаче лицензий на разработку месторождений провалился, так как иностранные компании не захотели принять условий министерства нефти Ирака. В настоящее время условия по некоторым месторождениям пересматриваются. Кроме того, готовится второй раунд тендера, на который будут выставлены права на разработку других нефтяных полей.

RusEnergy