2013-01-21

Ирак. Страна рассматривает возможность заключения сделки с BP PLC по увеличению добычи на месторождении Kirkuk в два раза

Ирак рассматривает возможность заключения сделки с BP PLC по увеличению добычи на нефтяном месторождении Kirkuk в два раза, которое входит в число крупнейших в стране, но расположено на спорной территории.

Абдул Махди аль-Амееди, глава департамента министерства, который отвечает за подписание контрактов и выдачу лицензий, сообщил о подаче кабинету министров запроса на разрешение переговоров с BP относительно расширения месторождения Kirkuk, фиксирующее сильное падение объемов добычи вследствие нехватки внимания к нему в течение длительного периода.

И правда, в апреле 2012 года, было сказано, что Ирак планирует построить еще 4 НПЗ с общей мощностью еще 750 тыс барр/сутки, в тч НПЗ в Kerbala, Missan и Kirkuk, каждый мощностью около 150 тыс барр/сутки и в Nassiriya –мощностью 300 тыс барр/сутки.

НПЗ в Nassiriya будет строиться в последнюю очередь, потому что он предназначен для работы на нефти с месторождения Nassiriya, которое еще предстоит разработать.

О планах строительства 4 НПЗ с общей мощностью  750 тыс барр/сутки Ирак сообщал еще в 2010 г, но инвесторов в нефтепреработку пока не нашел.

Проблемы Киркука известны давно.

В конце 2011 г NOC даже объявляло тендер восстановление нефтеотдачи на этом месторождении, находящемся в поздней стадии эксплуатации.

Ирак предложил блок Киркук на первые послевоенные аукционы в 2009 г.

Консорциум во главе с Shell предлагал поднять добычу до 825 тыс барр/сутки нефти, но не договорился с Ираком по оплате нефтедобычи.

Еще в марте 2012 года, BP уже заявляла, что хочет существенно увеличить добычу нефти с месторождения Киркук на севере Ирака. Тогда был вынесен вопрос о повышении пропускной способности в Киркуке с примерно 260 000 барр/ сутки до 700 000 барр/ сутки в течение следующих 5-и лет.

Вероятно, ВР хочет распространить опыт , полученный на месторождении Румейла на Месторождении Киркук.

В свое время ВР вложила 30 млрд долл США в разработку этого крупнейшего нефтяного месторождения в Ираке, расположенного в южной части Ирака.

ВР несколько лет закачивало в это 77-летнее зрелое месторождение пластовую воду, нефтяные отходы и шламы, в результате чего компании удалось в 2001 г поднять производительность до 900 тыс барр/сутки.

BP входит в число нескольких международных нефтяных компаний, уже разрабатывающих нефтяные месторождения на юге Ирака, в стремлении более чем удвоить добычу нефти в стране до 8 млн баррелей в день к 2015 году. Выдача контракта на модернизацию месторождения Kirkuk на севере Ирака была отложена, отчасти ввиду того, что оно располагается в районе, являющемся предметом спора между Багдадом и правительством полуавтономного Курдистанского региона.

Добыча на месторождении Kirkuk, обнаруженном в 1927 году, упала до 260 тыс барр/день с 900 тыс барр/день в день в начале 2000-х годов, после того как в течение многих лет на эту территорию вбрасывалась вода и нефтяные отходы.

"Мы хотим поднять добычу на месторождении до 600 000 тыс барр/день", – отметил бывший чиновник министерства нефтяной промышленности Ирака на условиях анонимности. По его словам, объемы добычи на Kirkuk снижаются изо дня в день.

BP комментарии по этому поводу не дал.

Помимо BP, вопрос о модернизации месторождения обсуждали Schlumberger Ltd. и Baker Hughes Inc.

Neftegaz.RU