2010-08-23

Ирак. Страна проведет третий раунд выдачи нефтегазовых лицензий 1 октября

Ирак, где расположены третьи по величине запасы нефти в мире, проведет третий раунд распределения лицензий на газовые месторождения 1 октября, сообщил представитель министерства нефти страны.

"Точные формы контрактов и окончательный вариант тендерной документации будут готовы к 10 сентября, а процесс подачи заявок состоится 1 октября", - сказал Абдул Махди аль-Амеди (Abdul Mahdy al-Ameedi), заместитель генерального директора иракского директората по нефтегазовым контрактам и лицензиям, передает Bloomberg.

"Мы ожидаем, этот раунд будет иметь успех", - сказад Амеди.

Ирак, зависящий в основном от своих нефтегазовых доходов, ищет иностранных инвесторов во все сферы экономики, разрушенной после многолетнего военного конфликта и наложенных экономических санкций.

В прошлом году Ирак провел два раунда распределения лицензий на нефтегазовые месторождения. На третьем будут продаваться права на разработку газовых месторождений Аккас, Мансурива и Сиба. Ирак рассчитывает добывать на них газ для поставок на электростанции внутри страны и на экспорт в равных долях.

Победители раунда будут получать прибыль исходя из стоимости добываемого сырья в нефтяном эквиваленте, и сами не будут принимать участие в определении цены на газ, продаваемый на экспорт.

«К2Капитал»