2008-09-23

Ирак. Shell: Компания первое время будет добывать газ для внутренних нужд Ирака

Представитель компании Shell Кирстен Смарт заявила в интервью UPI, что соглашение, подписанное Shell с иракской государственной компанией South Gas, направлено в первую очередь на добычу попутного газа в провинции Басра для удовлетворения внутренних потребностей страны. Отсутствие соответствующих объемов топлива, по ее словам порождает нехватку электроэнергии в стране, что является животрепещущей проблемой. Впоследствии же можно будет начать и экспорт газа.

Согласно экспертным данным недра Ирака содержат 112 трлн куб футов газа (ок 37 трлн кубометров). Но основные его запасы до сих пор не разработаны. Страна производит в настоящее время около миллиарда кубических футов (330 млн кубометров) газа в день. Но 65% газа сжигается в факелах.

Региональное правительство Курдистана уже создало центр производства газа для нужд провинции. Одновременно Багдад намерен привлечь инвесторов для разработки месторождения Аккаса близ границы с Сирией и обещает начать поставки газа в Европу по “арабскому газопроводу” и проектируемой магистрали "Набукко".

Аналитики отмечают, что в условиях, когда новое законодательство об углеводородах еще не принято, в стране продолжают действовать нормативные акты хуссейновских времен, предоставляющие Министерству по делам нефти и газа широкие полномочия. В частности, министерство ведет сейчас переговоры по заключению контракта на обустройство месторождений с Китайской национальной нефтяной компанией, а в следующем месяце огласит список нефтяных и газовых месторождений, которые будут передаваться иностранным компаниям для разработки.

Абдул-Хади аль-Хасани, заместитель председателя парламентского комитета по нефти и газу заметил, что ни контракт с Shell, ни соглашение с китайцами не требуют утверждения в парламенте.

Детали контракта с Shell пока не обнародованы и г-жа Смарт не подтвердила, что разработка газа будет стоить компании более 4 млрд долларов ежегодно. “Пока рано говорить о конкретных цифрах. Речь идет только о самой начальной фазе работ, включающей геологоразведку и первичную деятельность по развитию месторождения”, - отметила она.

«Нефть России»