2006-06-19

Ирак. Перестройка инфраструктуры месторождений нефти потребует не менее $10 млрд.

Об этом заявил Бахр аль-Улум, бывший иракский министр нефти. Он сказал: «Для обновления инфраструктуры нефтяных месторождений Ирака потребуется инвестировать вплоть до 2010 г. включительно по два млрд дол. ежегодно». Эти инвестиции помогут Ираку нарастить добычу от современного уровня 2,65 млн барр./сут до 6 млн барр./сут.

Инвестиции необходимы для покупки новейшего оборудования по сепарации воды на разрабатываемых месторождениях, нового бурового оборудования и новых транспортных средств. Аль-Улум сказал, что в 2005 г. было восстановлено 40 скважин, однако 200 скважин на месторождениях Румейла и Западная Курна нуждаются в срочном ремонте. Инвестиции иракского правительства не покрывают потребностей национального нефтяного сектора экономики, хотя в прошлом году правительство инвестировало в нефтяную отрасль три млрд дол.

Кроме того, Ираку необходимо ежегодно инвестировать по 5 млрд дол. в доразведку и обустройство вновь открытых месторождений, а также в реконструкцию и развитие экспортных терминалов, главным образом в Басре. Бывший министр надеется, что в скором времени будет восстановлена добыча на нефтяных месторождениях, расположенных севернее Киркука.

Ukraine Daily