2008-02-19

Ирак. Обсуждение закона о нефти в стране зашло в тупик

Обсуждение законопроекта о нефти, который должен открыть дорогу иностранным инвестициям в нефтяной сектор страны, зашло в тупик из-за внутренней борьбы за контроль над нефтяными ресурсами.

Помимо определения порядка инвестирования в развитие нефтяной отрасли, законопроект призван закрепить порядок разделения доходов от продажи нефти между этническими группами, населяющими Ирак. Это и стало основным камнем преткновения при обсуждении законопроекта. Практически все стороны сходятся во мнении, что для страны крайне важно обеспечить приток инвестиций в нефтяную отрасль, но Багдад и руководство курдской автономии на севере страны не могут договориться о принципах распределения доходов от нефти.

В настоящее время в Ираке добывается порядка 2,3 млн. баррелей нефти в день, а запасы нефти в стране оцениваются в 115 млрд. баррелей. По этому показателю Ирак занимает третье место в мире после Саудовской Аравии и Ирана. Увеличить объемы добычи нефти в стране мог бы приход западных компаний на местный рынок, но иностранные нефтедобытчики боятся работать в Ираке из-за несовершенства законодательной базы.

К настоящему времени разработано четыре редакции законопроекта о нефти, но парламент страны не может принять ни один из них из-за существенных разногласий по вопросу распределения доходов между регионами. Обсуждение законопроекта продолжается же больше года. Как ожидается, глава Курдского регионального правительства в ближайшее время посетит Багдад для обсуждения противоречий между регионом и центральным правительством.

Ситуацию осложняют и действия Курдского регионального правительства, которое начало подписание нефтяных контрактов с иностранными компаниями без согласования с Багдадом, которые считает эти договоренности незаконными. Багдад уже приостановил поставки нефти крупнейшей южнокорейской нефтеперерабатывающей компании SK Energy и австрийской OMV AG за заключение договоров на разведку нефтяных месторождений с курдским региональным правительством.

«К2Капитал»