2011-04-05

Ирак. «ЛУКОЙЛ» начинает сейсморазведку на Западной Курне-2

ОАО «ЛУКОЙЛ» начинает работы по сейсморазведке 3D на месторождении Западная Курна-2 в Ираке. Об этом говорится в пресс-релизе компании, сообщает «РБК».

«…В настоящее время рабочая программа разработки месторождения в целом выполняется согласно установленному графику. Так, в частности, проведено разминирование 29 км2 контрактной территории, начинаются работы по сейсморазведке 3D, заключен ряд контрактов на проектирование разработки месторождения для этапа добычи ранней нефти, реализуются сервисные контракты на подготовку к бурению, проводится работа с местным населением», – говорится в релизе.

«В целом мы удовлетворены тем, как развивается наш проект и тем уровнем взаимопонимания, который сложился между нами и нашими иракскими коллегами. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем уверенно продвигаться по пути его реализации, чтобы своевременно выполнить все взятые на себя обязательства», – приводятся в сообщении слова главы компании Вагита Алекперова.

Напомним, в 2009 г. консорциум в составе «ЛУКОЙЛа» и норвежской компании Statoil стал победителем тендера на право освоения месторождения Западная Курна-2, которое является одним из крупнейших в мире неразрабатываемых месторождений.

OilNews.com.ua