2011-02-03

Ирак. Кабинет министров может утвердить контракты на разработку газовых месторождений уже на следующей неделе

Уже на следующей неделе кабинет министров Ирака может утвердить контракты на разработку газовых месторождений “Сиба” и “Мансурийя”, - сообщил Reuters директор департамента контрактации и лицензирования министерства нефти Ирака Абдул Махди аль-Амиди. Ранее соглашение на разработку этих газовых месторождений было подписано с турецкой и кувейтской газовыми компаниями.

Также ожидается заключение прелиминарного контракта на разработку газового месторождения “Аккас” с корейской компанией Kogas и казахстанской “Казмунайгаз”.

Утверждение первых двух контрактов было отложено из-за того, что в стране так и не было до последнего времени сформировано правительство. Что касается месторождения “Аккас” , то по нему даже не был заключен первоначальный контракт из-за противодействия со стороны местных властей.

Кстати, отмечается в сообщении, до настоящего времени по формально-юридическим причинам в Китае “завис” еще один газовый контракт, заключенный в 2008 году с компаниями Shell и Mitshubishi. Это - соглашение по отбору и коммерциализации попутного газа.

«Нефть России»