2008-12-03

Ирак. Индийская нефтяная компания подпишет соглашение по нефтяному блоку

Индийская компания ONGC VIdesh LTD, международное подразделение индийской национальной нефтяной компании, в течение двух ближайших месяцев подпишет контракт с правительством Ирака о разработке нефтяного блока № 8 в Западной пустыне, близ иракско-сирийской границы, - сообщает RTTnews. Это будет первое соглашение о добычи нефти в Ираке с иностранной компанией, заключенное после падения режима Саддама Хусейна.

По предварительным данным блок № 8 содержит 645 млн баррелей нефти из которых 54 млн являются извлекаемыми. У индийской компании будет 100% участия, и она инвестирует в разведку и разработку месторождения $250 млн. Инвестиции будут осуществляться на основе сервисного соглашения. Индийская компания будет платить 18%-ный налог с доходов, которые будут получаться в виде добываемой на месторождении сырой нефти, которую предстоит отправлять в Индию.

Эти условия соглашения будут действовать до тех пор, пока индийская компания не окупит свои затраты, после чего ей надлежит создать СП с местной компанией-оператором.

RusEnergy