2012-05-17

Ирак. «Газпром нефть» подвел итоги тендера по выбору подрядчика для испытания и освоения 11 скважин на месторождении Бадра

«Газпром нефть» подвел итоги тендера по выбору подрядчика для испытания и освоения 11 скважин на иракском месторождении Бадра, оператором по разработке которого является компания. Контракт стоимостью $95 млн выиграл американский нефтесервисный концерн Halliburton.

Начало испытаний первой скважины запланировано на третий квартал 2012 года. Бурение на Бадре началось в ноябре 2011 года - трехлетний контракт на 11 скважин, в том числе 1 разведочную и 2 оценочные, летом 2011 года был подписан с компанией Schlumberger. Работы ведутся тремя буровыми станками, сообщает пресс-служба компании.

Работы, проводимые в рамках контракта с Halliburton, позволят получить информацию о геологическом строении месторождения и после подготовки Окончательного плана разработки в 2013 году приступить к добыче, как это предусмотрено соглашением с правительством Ирака. К началу разработки планируется испытать, освоить и подготовить к пуску шесть скважин. Все они будут укомплектованы высокотехнологичным оборудованием, которое позволит осуществлять одновременно-раздельную эксплуатацию продуктивных пластов (совместная эксплуатация двух и более продуктивных нефтяных горизонтов одной скважиной) и обеспечит контроль за работой скважин в режиме реального времени.

"Самотлор-экспресс"