2011-10-20

Ирак. Exxon, BP и Eni могут вложить $100 млрд в развитие нефтяных месторождений

Exxon Mobil, BP и итальянская Eni могут потратить около 100 миллиардов долларов на развитие трех нефтяных месторождений на юге Ирака, сообщает The Wall Street Journal co ссылкой на иракского чиновника Тамера Гадбана (Thamer Ghadhban).

По словам чиновника, 50 миллиардов будут вложены в месторождение "Западная Курна-1", которое разрабатывает Exxon. Оставшиеся 50 миллиардов BP и Eni вложат в нефтяные месторождения "Румейла" и "Зубейр".

"У нас есть 100 миллиардов для трех месторождений. Основная часть будет направлена в "Западную Курну-1", так как "Румейла" и "Зубейр" были хорошо развиты в рамках разработки по таким параметрам, как количество скважин и объекты инфраструктуры, в то время как "Западная Курна" требует большего", - пояснил Гадбан.

Издание отмечает, что в настоящий момент совокупная добыча на трех месторождениях составляет около 2 миллионов баррелей в день, и они обеспечивают большую часть добываемой в Ираке нефти.

По условиям соглашений, которые вышеуказанные компании подписали два года назад, добыча на месторождениях должна достигнуть уровня примерно в 6,8 миллиона баррелей в день к 2017 году.

Официальный представитель BP, слова которого приводит WSJ, заявил, что на данный момент слишком рано говорить о точном размере инвестиций в месторождение "Румейла".

"Мы работаем с нашими иракскими партнерами и правительством страны над детальным планом развития месторождения. Очевидно, что наш план подразмевает достаточный объем инвестиций, чтобы обеспечить уровень добычи, предусмотренный нашим соглашением", - заявил представитель BP.

В начале 2010 года консорциум американского энергетического гиганта Exxon Mobil Corp (владеет 60%) и англо-голландского концерна Royal Dutch Shell (владеет 15%) подписал контракт с правительством Ирака на разработку месторождения "Западная Курна-1" на юге страны, на которое претендовал также российский ЛУКОЙЛ. Кроме того, в разработке месторождения принимает участие иракская Oil Exploration Company of Iraq (владеет 25%). Консорциум в дальнейшем планирует увеличить добычу до 2,325 миллиона баррелей в день. Приблизительные запасы "Западной Курны-1" составляют 8,7 миллиарда баррелей.

Разработки на месторождении "Румейла" ведут компании BP и CNPC, которые заключили соответствующие контракты с иракским правительством в 2009 году. BP принадлежит 38% в проекте, CNPC - 37%, иракской госкомпании South Oil Company - 25%. На начало 2011 года на месторождении была пробурена 41 скважина. Запасы в Румейле оцениваются почти в 20 миллиардов баррелей.

В декабре прошлого года итальянская Eni совместно с американской Occidental Petroleum Corporation (Oxy) и корейской Korea Gas Corporation (Kogas) подписали контракт с иракскими компаниями South Oil Company и Missan Oil Company на разработку "Зубейр" с запасами в четыре миллиарда баррелей. Соощалось, что согласно контракту, заключенному на 20 лет, компании вложат в разработку 20 миллиардов долларов.

RusEnergy