2011-01-11

Ирак. BP и CNPC в 2010 г. на 10% увеличили добычу на иракском месторождении Румейла

Британская нефтегазовая компания BP и ведущий китайский производитель нефти и газа China National Petroleum Corp (CNPC) увеличили добычу на иракском месторождении Румейла (Rumaila) к концу 2010 г. на 10% - до 1,066 млн баррелей в день, следует из сообщения BP.

В июле сообщалось о планах компаний увеличить добычу на Румейла к концу 2010 г. на 14% - до 1,17 млн барр. в день.

"Это важный этап в истории разработки Румейла и демонстрация того, что мы можем достичь, работая в партнерстве с BP, South Oil Company (Ирак) и PetroChina ("дочка" CNPC - ред.). Это является свидетельством усилий тысяч людей, которые работают на Румейла", - заявил представитель совместного предприятия - оператора месторождения Rumaila Operating Organisation Салах Мохаммед (Salah Mohammed).

"Увеличение добычи является важным шагом для Ирака и демонстрирует успех контрактов. Я очень рад видеть прогресс на Румейла", - заявил министр нефти Ирака Абдул Карим Луаиби (Abdul Kareem Luaibi).

В течение семи лет консорциум BP и CNPC планирует увеличить добычу до 2,85 млн баррелей в день. Однако президент CNPC Цзян Цзермин (Jiang Jiermin) ранее заявлял, что эта цель может быть достигнута раньше.

Сейчас на Румейла пробурена 41 скважина.

Запасы месторождения, расположенного на юге Ирака, оцениваются почти в 20 млрд барр. BP принадлежит 38% в проекте, CNPC - 37%, иракской госкомпании South Oil Company - 25%.

В ноябре 2009 г. правительство Ирака подписало с BP и CNPC окончательное соглашение на разработку этого месторождения. Сервисный контракт на его разработку BP и CNPC выиграли в ходе прошедшего в июне международного тендера. Они стали единственными компаниями, которые согласились на предложенные иракским правительством условия.

РИА «Новости»