2008-05-14

Ирак. Австралийская Oil Search Limited присоединилась к разработке нефтяного месторождения

Австралийская нефтяная компания Oil Search Limited присоединилась к разработке нефтяного месторождения на севере Ирака, сообщает International Herald Tribune со ссылкой на чиновника Курдского регионального правительства.

Чиновник отметил, что в этом проекте принимают участие турецкая нефтяная компания Petoil и американская Prime Natural Resources.

Курдское региональное правительство действует вразрез с мнением официальных властей Ирака. Курды начали подписание нефтяных контрактов с иностранными компаниями без согласования с Багдадом, которые считает эти договоренности незаконными. Багдад уже приостановил поставки нефти крупнейшей южнокорейской нефтеперерабатывающей компании SK Energy и австрийской OMV AG за заключение договоров на разведку нефтяных месторождений с курдским региональным правительством.

В Ираке разработано четыре редакции законопроекта о нефти, которые должны решить все вопросы в области нефтедобычи, но парламент страны не может принять ни один из них из-за существенных разногласий по вопросу распределения доходов между регионами. Обсуждение законопроекта продолжается уже больше года.

«К2Капитал»