2012-02-07

Иордания. ВР начнет бурение разведочных скважин на месторождении природного газа Риша

ВР начнет бурение разведочных скважин на месторождении природного газа Риша в Иордании, недалеко от границы с Ираком, в феврале – марте 2012 г.

Пресс-секретарь Минэнерго Иордании F.Abu Gaoud сообщил журналистам, что «если будет доказано, что объема газа на месторождении является допустимым для коммерческих целей, разработка газового месторождения начнется немедленно".

Предварительные исследования BP показывают, что добыча на Риша может превышать 330 млн ft3 в день.

ВР в октябре 2009 г присоединилась к Иорданской государственной Национальной нефтяной компании для разведки и разработки месторождения Риша, которое занимает площадь около 7000 км2.

Еще в марте 2011 г министр правительства Ирака A. al-Dabbagh сообщил, что Иордания и Ирак договорились о совместном освоении месторождения Риша.

Это особенно актуально для Иордании, которая удовлетворяет почти все свои энергетические потребности за счет импорта.

Иордания активно развивает свою энергетику. Ее не испугали аварии на Фукусиме, и страна будет строить АЭС.

Хотя в 2004 г Иордания волновалась по поводу возможной аварии израильской АЭС, находящейся недалеко от границы с Иорданией.

По примеру США Иордания будет активно развивать добычу сланцевого газа, и, конечно, возобновляемые источники энергии.

На эти цели Иордания планирует привлечь около 14 млрд долл США.

А в соседнем Багададе « все спокойно». Даже наблюдается некоторое снижение напряженности, вызванное необходимостью принятия закона о нефти и газе.

Многострадальной ExxonMobil, вероятно, будет разрешено участвовать в 4-м раунде аукционе на покупку лицензий на разработку месторождений. Недовольство компанией в Ираке вызвало подписание договора с Курдским региональным правительством.

Хотя не все так просто.

Иракское правительство пока не разрешило участвовать в аукционе менее известной нефтяной компании Hess Corp, которая заключила контракт с КРП в сентябре.

Neftegaz.RU