2013-09-10

Инвесторы проекта «Ям-3″ нашли на шельфе Израиля высококачественную нефть

Инвесторы проекта «Ям-3», включая выходца из Грузии Авраама Наникашвили, получили данные бурения на глубине свыше 5 км. Судя по всему, нефть на участке «Шемен» есть, причем высококачественная. Осталось дождаться результатов геологической экспертизы. Об этом сообщает Caspianbarrel.

Толщина нефтеносного слоя на шельфовом участке «Ям-3» в 15 км к западу от Ашдода составляет 68 метров. Об этом сообщила 8 сентября в своем отчете компания Shemen Oil & Gas Resources (79,2% прав), крупные пакеты акций которой принадлежат выходцу из Грузии Аврааму Наникашвили, а также компании Israel’s Financial Levers, совладельцем которой он является (председатель совета директоров Семен Вайншток). Как передает деловое издание Globes, нефть, залегающая на глубине около 5175 м, отличается весьма высоким качеством.

В настоящее время глубина скважины достигла 5700 м. Оператор проекта Caspian Drilling Company, принадлежащая Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), выполнила ряд геофизических исследований в процессе бурения «Ям-3» и передала прочим членам товарищества «Шемен» электрокаротажную диаграмму и прочие результаты анализов, на основании которой партнеры пришли к выводу о наличии на месторождении нефти в существенных объемах.

«Нефть России»