2006-08-11

Индонезия. Выбросы подземной грязи нарушили железнодорожное сообщение в стране

Выбросы подземной грязи нарушили железнодорожное сообщение в индонезийской провинции Восточная Ява. После прорыва сдерживавшей напор грязи пятиметровой дамбы была затоплена железная дорога, соединяющая столицу провинции Сурабаю и город Сидоарджо.

По информации РИА "Новости", выбросы захлестнули даже районный штаб Вооруженных Сил и успели затопить окраину городка Поронг, прежде чем прорыв в дамбе удалось заделать. Две тысячи человек были срочно эвакуированы. Ранее из-за стихии было нарушено движение по местному шоссе.

Грязь хлынула после того, как проводившие разведку месторождения природного газа бурильщики индонезийской компании "Лапиндо Брантас" наткнулись на нее в трех километрах под поверхностью земли.

Когда из одной скважины 29 мая забила кипящая грязь, бурильщики попытались перекрыть ее, однако вокруг одна за другой начали образовываться трещины. Выбросы, объем которых быстро достиг пятисот кубометров в день, уже затопили территорию в 25 квадратных километров, в том числе четыре соседние деревни. Свыше десяти тысяч жителей были временно переселены в здание местного рынка, превращенное в лагерь для беженцев.

По словам Министра здравоохранения Индонезии Сити Фадилы Супари, посетившей пострадавший район, выбрасываемая из-под земли грязь не представляет угрозы для здоровья людей. Тем не менее, по сообщениям с Восточной Явы, в районе выбросов госпитализировано уже несколько сот человек с жалобамии на затрудненное дыхание и головокружения, а также поражения кожного покрова.

Попытки остановить выбросы грязи пока безуспешны. По оценкам специалистов, на это может уйти несколько месяцев. Индонезийская полиция уже заявила о намерении предъявить "Лапиндо Брантас" иск по обвинению в преступной халатности. Ожидается, что окончательная сумма компенсаций может составить несколько сот миллионов долларов.

ЛIГАБiзнесIнформ