2005-04-06

Индонезия. Ученые не исключают возможности возникновения нового землетрясения

Малазийские ученые не исключают возможность повторения землетрясения в районе индонезийского острова Суматра, сообщила англоязычная газета страны "Нью Стрэйтс Таймс".

Эксперты министерства науки, технологий и инноваций Малайзии (МНТИ) пришли к выводу, что новое стихийное бедствие может быть спровоцировано увеличивающимся давлением в местах разлома земной коры в районе Суматры.

По их мнению, землетрясение способно привести к образованию высоких приливных волн, которые обрушатся на прибрежные районы.

"Наше министерство планирует задействовать местных ученых, а также пригласить иностранных экспертов для всестороннего изучения сдвига пород, произошедших на Суматре", - заявил глава МНТИ Джамалудин Джарджис в ходе своего выступления в национальном парламенте.

По его словам, ученые также проведут исследования в ряде потенциально опасных мест региона с повышенной сейсмической активностью.

Землетрясение, произошедшее 29 марта в Индонезии, было вызвано превышением критического давления в геологических породах на дне Индийского Океана.

"Електроннi Вiстi"