2013-05-24

Индонезия не выполнит планы по добыче нефти

Ни в этом ни в следующем году Индонезия не сможет выполнить поставленную президентом страны Сусило Бамбангом Юдхойоно задачу довести уровень добычи нефти до 1 млн барр. в сутки.

«Мы не хотим ставить нереалистичные задачи, а хотели бы добиться совпадения между целью и планированием», — заявил Руди Рубиандини, глава государственного регулятора нефте- и газодобычи. Об этом сообщает газета Jakarta Globe, передает Агентство нефтегазовой информации.

По его мнению, реалистичным показателем для Индонезии является установление плановой планки на уровне 0,86-0,9 млн барр. в сутки.

Но даже достижение этих плановых результатов практически полностью зависит от того, когда компания Exxon Mobil сможет начать добычу нефти на новом крупном месторождении Чепу, которое расположено в восточной части острова Ява. По оценкам, оно сможет давать около 165 тыс. барр. в сутки. «Если добыча в Чепу начнется в октябре-ноябре следующего года, то уровень добычи в среднем составит 860 тыс. барр. в сутки», — добавил Рубиандини.

Стремление президента «страны трех тысяч островов» быстро нарастить добычу нефти очевидно связанно с желание возвратиться в состав ОПЕК. Индонезия несколько лет назад членом была ОПЕК, но в последние годы перешла в категорию нетто-импортеров этого энергоносителя.

ТЕРМИНАЛ. Нефтяное обозрение