2010-10-29

Индонезия. На острове Ява проснулся "Сын Кракатау"

У северо-западного берега индонезийского острова Ява в пятницу активизировался знаменитый вулкан Анак-Кракатау ("Сын Кракатау"). Как напоминает РИА "Новости", всего три дня назад извержение вулкана Мерапи унесло жизни 33 местных жителей.

Молодой вулкан, выросший в Зондском проливе на месте одного из самых разрушительных в истории человечества извержения 1883 года, минувшей ночью начал выбрасывать вулканические породы.

По свидетельствам жителей городка Лабуан в 40 километрах от Анак-Кракатау, новые раскаты взрывов слышатся каждые полчаса с самого рассвета. Зондский пролив между Явой и Суматрой затянут облаками, поэтому пока наблюдение за вулканом невозможно.

Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии уже направило на место дополнительных наблюдателей. Последний раз мощное извержение Анак-Кракатау произошло в 2007 году.

По данным специалистов, вулкан Мерапи в центре Явы, несколько утихший после смертоносных выбросов во вторник, с прошлого вечера вновь испускает потоки лавы и пирокластические облака. По оценкам экспертов, извержение может продлиться еще несколько недель, однако вулкан уже израсходовал треть своей энергии.

РИА «Новости»