2007-10-01

Индонезия. "ЛУКОЙЛ" и "Pertamina" намерены совместно вести разведку шельфа

ОАО "ЛУКОЙЛ" и индонезийская государственная нефтяная компания Pertamina подадут совместную заявку на проведение разведки нефти и газа на шельфовом блоке Semai в Индонезии, сообщил глава Pertamina Ари Соемарно. Он сообщил также о том, что компании остановили свой выбор именно на участке Semai потому, что он обладает потенциалом нефтеносных запасов. Глава индонезийской госкомпании уточнил, что ЛУКОЙЛ и Pertamina пока не располагают информацией о точном объеме запасов, однако намерены определить их в случае получения права на разведку.

Правительство Индонезии планирует провести тендер на 25 блоков, некоторые из которых совершенно новые, включая пять блоков Semai. Джакарта продает права на разведку месторождений для того, чтобы ограничить стабильное снижение добычи нефти в стране.

Напомним, президент ОАО "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев и старший вице-президент индонезийской Pertamina Сукусен Соемаринда подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений в Индонезии, России и третьих странах в апреле с.г. Подписанный документ также устанавливает основу для взаимодействия "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и Pertamina в области повышения нефтеотдачи индонезийских месторождений, эксплуатировавшихся в течение длительного времени.

ИА "Trend Capital"