2006-04-07

Индонезия. Exxon Mobil и PT Pertamina могут отложить буровые работы по проекту Cepu

Exxon Mobil Corp. (XOM) и индонезийская государственная нефтяная компания PT Pertamina могут отложить начало буровых работ по проекту Cepu, стоимостью $2,6 млрд., до начала следующего года в связи с нехваткой буровых установок. Это очередная отсрочка по проекту, по которому в течение 4 лет стороны не могли договориться о распределении прав собственности. Из 4 запланированных буровых установок на месторождении не установлена ни одна, так как высокие цены на нефть привели к росту спроса на буровое оборудование и снижению объемов предложения.

Cepu – крупнейшее в Индонезии неразрабатываемое нефтяное месторождение. Запасы нефти оцениваются в 600 млн. баррелей. Запасы газа составляют 1,7 трлн. кубических футов. В течение трех первых лет добычи на месторождении может добываться 180000 баррелей нефти в день. К 2009 году компании ожидают выйти на уровень 25000 баррелей в день. Exxon Mobil и Pertamina принадлежит по 45% совместной компании, ведущей работы на этом месторождении, еще 10% принадлежит местному правительству.

По словам Хесту Багьо (Hestu Bagyo) главы подразделения Pertamina, владеющего долей в совместном с Exxon Mobil проекте, стоимость лизинга буровых установок значительно поднялась, и компании могут отложить начало буровых работ до конца нынешнего года – начала следующего года. При этом они постараются не нарушать график добычи.

Как заявил 27 марта вице-президент Pertamina Ин Арифин Тахьян (Iin Arifin Takhyan), его компания и Exxon Mobil планировали начать буровые работы на Cepu в сентябре. По заявлению вице-президента по связям с общественностью индонезийского подразделения Exxon Mobil Мамана Будимана (Maman Budiman), буровые работы на сентябрь не назначались. Будиман отказался раскрыть график работ в связи с тем, что он ещё не утвержден государственными контролирующими органами. По его мнению, начало буровых работ в сентябре не возможно, так как еще не завершены сделки по покупке земли у местных жителей.

Кардая Варника (Kardaya Warnika), глава BPMigas, регулирующей деятельность нефтегазовой отрасли в Индонезии, сказал, что его ведомство еще не получило план развития месторождения от участников проекта. По его словам оценка плана займет месяц, после чего BPMigas сможет дать разрешение на начало буровых работ. Он также сказал, что компании собирались пробурить 34 скважины в нынешнем году.

Задержка с началом добычи является негативным фактором не только для компаний, которые теряют возможность продавать нефть по установившимся высоким ценам, но и для индонезийского правительства, которое может лишиться членства в ОПЕК в связи с сокращением нефтедобычи в стране.

K2Kapital.com