2005-06-07

Индонезия. Эксперты расходятся во мнении о возможном сильном землетрясении

Индонезийские специалисты расходятся во мнении относительно возможности в ближайшее время нового сильного землетрясения и цунами в районе острова Суматра. Как заявил специалист Центра исследований геотехнологии Академии наук Индонезии (АНИ) Дэнни Хилман Натавиджая, уже произошедшие в этом районе подземные толчки усилили опасность нового, более мощного катаклизма, сообщает газета "Джакарта пост".

"Землетрясения на острове Ниас и в провинции Ачех определенно повысили вероятность колоссального толчка у группы островов Ментавай (расположены к западу от центральной части Суматры)", - сказал он. "Мы опасаемся, что произошедшее 10 апреля землетрясение с эпицентром на острове Сиберут и магнитудой 6,9 (по шкале Рихтера) может оказаться толчком для действительно сильнейшего землетрясения", - добавил эксперт.

Как полагает Натавиджая, наихудший сценарий - одновременные землетрясения у островов Сиберут и Сипора-Пагай, что "может привести к толчку с магнитудой 9 и цунами". Два месяца назад сходное мнение высказал в интервью индонезийскому агентству "Антара" начальник отдела по связям с общественностью АНИ Мурти Матойо. "Каждое происходящее мощное землетрясение оказывает добавочное давление на угрожающие подземными толчками места", - заявил Матойо. "Тем самым, вероятность землетрясения к западу от Суматры вновь возросла", - подчеркнул он.

Как считает сотрудник АНИ, в результате подобного смещения эпицентров толчков на юго-восток новое землетрясение может произойти уже у берегов группы островов Ментавай. Архипелаг Ментавай уже становился в 1650 и 1833 годах местом крупнейших землетрясений, а новый толчок в этом районе может иметь магнитуду до 9 баллов, сказал Матойо.

"Подобное землетрясение под дном океана может породить цунами колоссальной силы", - добавил он. Между тем, мнение о реальности такой угрозы в ближайшее время разделяют далеко не все индонезийские эксперты. "Подобные высказывания ни в коем случае не должны вызывать беспокойство", - заявил во вторник в интервью РИА "Новости" начальник отдела по связям с общественностью Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии Буди Валуйо. Управление занимается мониторингом сейсмической активности.

"У меня лично такие оценки вызывают серьезные сомнения", - продолжил он. "Как бы то ни было, точный прогноз дать очень сложно, и даже в располагающих новейшим оборудованием высокоразвитых странах исследования не всегда дают верные результаты", - отметил сотрудник НУМГ.

РИА "Новости"