2006-04-11

Индонезия. Австралийская компания начинает ГРР на цирконовых россыпях

Австралийская компания Olympia Resources Limited подписала соглашение о получении разрешения на проведение геологоразведочных работ на трёх лицензионных площадях, перспективных на выявление россыпей, обогащённых цирконом, в провинции Центральный Калимантан, Индонезия. Лицензионные площади расположены в районах населённых пунктов Касонган (Kasongan) и Тумбангсамаба (Tambangsamaba) в южной части о.Калимантан и занимают 2913 га.

В дополнение к соглашению о проведении геологоразведочных работ Olympia Resources подписала ряд соглашений с китайскими покупателями цирконового концентрата для продажи им концентрата, производимого индонезийскими горными компаниями. Китайские компании Zhangzhou Antai Zircon Industrial Development Co. Ltd. и государственная Zibo Qi-Culture Technical and Economic Development Co. Ltd. согласились покупать каждая по 50 тыс.т/год цирконового концентрата у компании Olympia Resources в течение 10 лет по ценам мирового рынка.

Россыпные месторождения о.Калимантан содержат высокие концентрации циркона. Обычно в коллективных концентратах местных продуцентов содержится 75-80% циркона. Циркон ассоциирует с ильменитом, рутилом, золотом и небольшим количеством алюмосиликатов, таких как кианит. Циркон очень чистый с низким содержанием железа и по предварительным оценкам может быть отнесён к высшему сорту.

Управляющий директор компании Olympia Resources Питер Газзард заявил, что индонезийский проект представляет важный шаг к становлению компании как одного из основных поставщиков цирконового концентрата высшего качества на мировой рынок. «Мы планируем поставлять до 35 тыс.т цирконового концентрата от местных продуцентов и одновременно проводить геологоразведочные работы для выявления как минимум 1 млн т ресурсов циркона. Вторая стадия проекта будет заключаться в строительстве рудника и обогатительной фабрики, которая будет поставлять по крайней мере 100 тыс.т/год цирконового концентрата и небольшое количество рутилового, ильменитового и золотого концентратов. Вместе со строящимся австралийским рудником Кейсбрук индонезийский проект позволит компании стать одним из основных игроков мирового рынка циркона в дополнении к её роли крупнейшего продуцента лейкоксена».

Первые пробные поставки цирконового концентрата из Индонезии в Китай намечены на апрель 2006 г., а регулярные поставки планируется начать с мая 2006 г.

ИАЦ «Минерал»