2007-09-12

Индия. Videocon Industries планирует инвестировать $1 млрд. в разведку нефти

Индийская компания Videocon Industries Ltd., известная больше как производитель бытовой электроники, но также добывающая нефть в партнерстве с австралийской Oilex NL, сообщила в среду 12 сентября о намерении потратить $1 млрд. на поиск нефтяных запасов на Ближнем Востоке, в Индонезии и Австралии. По словам председателя совета директоров Videocon Венугопала Дхута (Venugopal Dhoot), его компания добывает 50 тыс. баррелей нефти в день, и ее прибыль от нефтяного бизнеса достигает $120 млн. в год. А инвестиции, которые Videocon планирует осуществить в течение 5 лет, позволят ей значительно увеличить объемы добычи нефти, а, значит, и финансовые показатели.

Так, к 2012 году Videocon рассчитывает за счет поглощения зарубежных конкурентов и расширения нефтяного промысла увеличить свои годовые доходы до $10 млрд. Для сравнения, за финансовый год, который завершился 30 сентября 2006, Videocon отчиталась в прибыли в размер 9 млрд. рупий при доходах в 77 млрд. рупий ($1,9 млрд.).  

Венугопал Дхут сказал также, что его компания еще раз попытается приобрести южнокорейскую Daewoo Electronics Corp, с которой они не сошлись в цене в январе текущего года. “Мы вполне уверены, что в следующий раз они согласятся, поскольку мы сделаем для этого все возможное”, - сказал он.

К2Капитал