2006-06-02

Индия. Vedanta Resources готова привлечь инвестиции в добычу золота в Армении

Компания Vedanta Resources готовится выйти на армянский рынок драгоценных металлов и привлечь инвестиции в добычу золота в республике. Об этом сообщает индийское издание Economic Times.

В сообщении отмечается, что интерес компании, которая является передовым производителем цветных металлов в Индии, обусловлен беспрецедентным ростом цен на золото.

По информации источников издания, в настоящее время Vedanta обсуждает процедурные вопросы, связанные с возможной схемой финансирования этой сделки. В частности, обсуждается, будет ли Vedanta инвестировать средства напрямую или через холдинговую компанию. Vedanta занята в добыче меди, цинка и алюминия, и ее вовлечение в добычу золота незначительно.

Напомним, что AGRC в настоящее время эксплуатирует золотоносные месторождения в Меградзоре, Сотский рудник и Араратскую золотоизвлекательную фабрику. Компания намерена расширить геологоразведочные работы и объемы добычи золота, нарастить производительность перерабатывающей фабрики и добывать на Сотском руднике 1 млн. т руды в год. Утвержденные запасы золота позволят добывать его еще 10 лет.

По мнению экспертов, данная публикация в Economic Times не очень вяжется с циркулирующей в околоправительственных кругах информацией, согласно которой Sterlite Gold якобы отказывается от эксплуатации Сотского месторождения. Кроме того, проект строительства нового золотоперерабатывающего завода в Сотке наделал много шуму также из-за экологических соображений и встречен в штыки правительством Армении и некоторыми "зелеными". Исполнительная власть показала, что не заинтересована в этом проекте и даже не собирается обсуждать его.

ИАЦ "Минерал"