2008-05-20

Индия. В штате Уттар-Прадеш продолжают находить алмазы

Находка третьего алмаза в аллювии водотока в бассейне р.Багхайн (Baghain), в районе Калинджар (Kalinjar) округа Банда (Banda) прокладывает дорогу к добыче этого драгоценного минерала в штате Уттар-Прадеш.

Съёмки в бассейне реки начались несколько лет тому назад. Первый алмаз был обнаружен в 2005 г., второй - в 2007 г. Поиски активно продолжались, и в конце апреля 2008 г. был найден третий алмаз. Все три алмаза находятся сейчас на выставке в музее Департамента полезных ископаемых и горных дел (Department of Minerals and Mining). Директор департамента г-н Фаруки (Farooqui) заявил, что находка трех алмазов ясно свидетельствует о том, что в бассейне р.Багхайн их значительно больше. "Сейчас мы планируем провести на площади в бассейне реки опробование по густой сети, прежде чем откроем двери частным предпринимателям для ведения промышленной добычи", - сказал он.

Ранее алмазы в Индии были найдены в бассейнах рек Пеннер (Penner), Кришна (Krishna) и Годавари (Godavari), и находка в бассейне р.Багхайн позволила пополнить этот список рек.

До начала промышленной добычи алмазов Департамент полезных ископаемых и горных дел направил пробы в Индийское бюро рудников (Indian Bureau of Mines) в г.Нагпур штата Махараштра и в г.Хатти (Hatti) штата Карнатака для оценки находки специалистами.