2007-07-31

Индия. В северо-восточном штате Трипура ушла под землю 150-метровая гора

В Индии в деревушке Таинани (Tainani) в северо-восточном индийском штате Трипура (Tripura) ушла под землю 150-метровая гора, пишет газета The Times of India.

Произошло непонятное событие в 11 часов утра 21 июля. Ему предшествовал глубокий, утробный звук, донесшийся из-под земли, которому работавшие в поле крестьяне даже не придали особого значения. Они продолжали трудиться, прислушиваясь к периодически раздававшемуся гулу, пока примерно через полчаса под сопровождение глубинного грома знакомая им с детства гора начала медленно проседать.

По словам школьного учителя Свапана Бхаттачараджи (Swapan Bhattacharjee), при этом на поверхности уходящего вглубь холма не возникло ни разломов, ни трещин, ни оползней. Все происходило настолько плавно, что не пострадали ни кусты, ни деревья, росшие на нем.

Новость о пропавшей горе, мгновенно облетевшая округу, привела деревенских жителей в панику. Многие бросились бежать сломя голову, опасаясь, что наступил конец света. А когда страсти улеглись, среди жителей окрестных деревень началось массовое паломничество к бывшему холму.

По мнению ученых, побывавших на месте происшествия, необычное явление - всего лишь одно из проявлений процессов эрозии. Примечательно, правда, что после поглощения горы расположенные вблизи овраги так и не изменили своей формы.

Между тем,  у бывшего подножия пропавшей горы поспешили разбить свой лагерь святые отшельники - садху. Они уверяют, что всему виной - злые духи и демоны. А для избавления от напасти уже начали собирать щедрый урожай риса, овощей, фруктов и других подношений паломников.

«ВОКРУГ СВЕТА»